Ситуация с нападением - Женщине грозит обвинение в причинении тяжкого вреда, несмотря на самооборону

• г. Краснодар

Меня держал в закрытом помещении пьяный мужчина, долго уговаривал на половой акт, при этом приставал, я отталкивала его и отвечала отказом, потом он прижал меня к стенке и начал пытаться меня износиловать, я ударила его перочинным ножом в спину, мужчина выжил, притензий не имеет, сидевший, а меня обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. У меня двое малолетних детей и муж. Вину свою признала полностью, можно ли переквалифицировать на превышение обороны и нужно ли писать на него заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вам сразу же нужно было обращаться с заявлением о попытке изнасилования. Иначе получается, что ваши слова ничем не подтверждены. Помочь может только адвокат по соглашению. Виртуальная консультация не поможет по уголовному делу.