Уголовное дело по нападению на девушку - возможно ли примирение сторон и прекращение дела?

• г. Краснодар

На девушку напал мужчина с целью сексуального домогательства, она ударила его ножом в спину, мужчина выжил, девушка признала свою вину, в свою очередь мужчина к девушке никаких претензий не имеет, заявления писать не собирается, но уголовное дело завели по ст.111, адвокат хочет перебить на необходимую оборону. Мужчина боится что девушка напишет заявление по факту попытки изнасилования и умышленного лишения свободы, возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела, что делать девушке, у неё муж и двое малолетних детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Увы нет. Тут по ст.111 УК РФ будет суд и срок. Так девушка 99% даст показания против Вас, об попытке изнасилования. Тут перспективы отбывать срок по суровой статье Вам. Но можно Вам помочь, подготовить показания, которые Вас спасут от долгого срока. Вы какие дали показания?

Здравствуйте.

Примирение сторон не возможно. Изменить квалификацию на превышение необходимой обороны, возможно только в случае, если докажут факт нападения на девушку.

Прекратить дело за примирением сторон о преступлении, предусмотренном ст. 111 УК РФ нельзя. Вместе с тем, органами следствия по каким-то основаниям возбуждено уголовное дело, т.е. ими не усмотрена необходимая оборона (видимо, из-за нанесения удара ножом в спину).

Надо знать обстоятельства дела и то, чего хочет эта девушка (примириться или пытаться оправдаться и добиться привлечения к ответственности мужчины). И еще: по факту покушения на изнасилование и незаконного лишения свободы какое правовое решение принято? Это имеет значение. Видимо, никакого еще не принято? Девушка об этом органам следствия сообщала?

Позиция адвоката, который хочет уйти со ст. 111 на ч.1 ст.114, вполне понятная и реальная, пусть продолжает, если получится, так как это на практике довольно сложно. А бояться нечего, ведь в показаниях девушка это всё наверняка указала и использовала это в свою защиту как оправдание своих действий, но, коли заявление ещё не написала, то уже и не напишет.

Сообщала,но пока ничего не принято.