О лишении материнских прав и возможности получения алиментов при истечении материнского капитала в такой ситуации?

• г. Буйнакск

Если отец недееспособен, находится в лечебнице, гражданская жена оставила детей у свекрухи (свекруха является опекуном недееспособного сына), забрав материнский капитал, обналичила его и потратила на свои нужды, гуляет, своими малолетними детьми не интересуется. Можно ли ее лишить материнских прав? Слышали, что можно подать на нее на алименты... И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, в суд должен подавать либо прокурор, либо опека, если отец недееспособен

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Бабушке необходимо обратиться в органы опеки. Лишить ее родительских прав возможно. Тогда бабушка сможет оформить опеку надо внуками и взыскать с матери детей алименты.

По поводу незаконного обналичивания средств материнского капитала, ей необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.