Когда можно оформить лицензию и разрешение на охотничье оружие после снятия судимости?

• г. Орск

Ситуация: В феврале 2010 года был осужден по статья 162 часть 1 УК РФ условно сроком на 3 года. 28 августа 2012 г. Постановлением суда мне отменили условное осуждение и сняли судимость.

Вопрос: Когда я могу оформить лицензию и разрешение на охотничье оружие? (т.к. в местном МВД ссылаются на то, что получить лицензию и разрешение я могу только по истечению 5 лет ПОСЛЕ снятия судимости, в каком нормативном акте прописаны эти 5 лет?)

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона!

В ст. 13 ФЗ "Об оружии" предусмотрен исчерпывающий перечень условий, при которых лицензия на приобретение оружия не выдается....

В частности не выдается лицензия на оружие лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Судимость у Вас погашена, статья УК, по которой были осуждены не предусматривает совершение преступления с применением оружия, поэтому препятствий именно по данному факту нет (если нет иных ограничений).

Можете обжаловать отказ в судебном порядке.