Процесс снятия судимости и отмены условного осуждения - вопросы и возможные нарушения прав

• г. Новороссийск

Я был условно осужден, 19 декабря 2014 года вступило в законную силу постановление суда о снятии с меня судимости (досрочно). Приговор поступил в УИИ, но начальника УИИ не устраивало то, что там отсутствовала фраза об отмене условного осуждения и они направили письмо в суд с просьбой разъяснения. Судья назначил дополнительное заседание. 17 февраля 2015 года второе постановление вступило в законную силу с формулировкой отменить условное осуждение. В итоге получается, что с меня снята судимость 19 декабря 2014 года, а отменено условное осуждение 17 февраля 2015 года. ВОПРОС: когда с меня должны снять судимость по базе УИИ? и как мне поступить если мои права будут нарушены? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас в феврале было разъяснение судебного акта, который был вынесен в декабре, следовательно снятие судимости нужно считать с декабря.