У меня такой вопрос. Я прожила в гражданском браке с мужчиной 3 года.

Татьяна
10.04.2003, 16:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85648
У меня такой вопрос. Я прожила в гражданском браке с мужчиной 3 года. Жили в его однокомнатной квартире. Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую. При переезде к нему, мы сделали ремонт, т.к. квартира была не пригодна к жилью в ней. Покусали мебель. Купили совместно машину. По истечении 3-х лет, молодой человек решил, что я не "его судьба", и пока я была на работе сам перевез мои вещи ко мне домой. На мои вопросы, кто вернет мне мои деньги, потраченные на ЕГО квартиру, мне был дан ответ, что я не законная супруга, значит и отдавать мне ничего не будут. Скажите, пожалуйста (для меня эти 2000 $, кот. я потратила на его квартиру и на половину машины - это не маленькие деньги!) могу ли я претендовать на возврат своих денег через суд, есть все доказательства, что именно я покупала мебель, т.к. молодой человек даже понятия не имел, где я ее заказывала, а так же, естественно море фотографий (и негативов), свидетельствующих о том, что мы жили вместе.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Фактические брачные отношения не приводят к тому, что у Вас возникает требовать 1/2 долю всего имущества, которое было приобретено в период совместного проживания, таким правом наделена только супруга, состоявшая в зарегистрированном браке (ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы докажете, что решили вместе купить машину и каждый рубль Ваших вложений в её покупку, то сможете требовать возврата вложенных денег (п.3 ст.252 ГК РФ), поскольку разделить одну машину невозможно, т.к тогда её будет невозможно использовать. Доказывать вложения можно чеками, квитанциями, договором купли-продажи на Ваше имя, свидетельскими показаниями. Мебель может быть разделена, если приобретена на совместные средства и Вы докажете каждый рубль Ваших вложений (п.2,3 ст.252 ГК РФ). В отношении ремонта квартиры следует отметить, что вероятно Вы при ремонте произвели неотделимые улучшения чужой квартиры, в которой тогда проживали, если Вы докажете каждый рубль вложений, а также то, что производили затраты намереваясь долго жить в квартире, а не в целях благотворительности, теперь же Вас выгоняют, то можно требовать взыскания затрат как полученного ответчиком неосновательного обогащения (ст. ст.1102,1105 ГК РФ). Если этот ремонт существенно изменил рыночную цену квартиры, что подтвердит экспертиза, то требовать признания права на долю квартиры (если квартира собственность ответчика) соразмерную размеру Ваших затрат на ремонт в соответствии со ст. 37 СК РФ Вы не сможете, т.к брак не был зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.11.2018, 11:03
• г. Калининград
Вопрос №14810392

Проживал с женщиной в гражданском браке 3 года, за это время сделал у нее в квартире дорогой ремонт, купил дорогую мебель, полностью обеспечивал ее и ее дочку, оплачивал ее дочке учебу в 2-х университетах, финансово помогал ее сыну. Сейчас меня просто выставили за дверь. Сказали - это плата за проживание. Я моряк, и за эти 3 года - 2 я был в море. Я и сейчас на пароходе, а они умудрились снять с моей карты без моего согласия деньги за половину рейса, заявляют - ничего не снимали. Выписки с моей карты о покупках вещей у меня имеется. Могу ли я вернуть часть вещей которые я покупал? С уважением Алексей.

24.06.2016, 22:32
• г. Москва
Вопрос №10882334

Я прожила в гражданском браке 23 года в доме мужа 20 лет там прописана и двое взрослых детей прописаны там же в 2015 муж после долгой болезни умер. Сейчас первая его жена с которой разведён в 1994 году хочет меня выселить. Дом был приобретён в предыдущем браке. В доме она не проживала со дня развода Муж сильно болел 6 лет жил 4 года полностью на моём обеспечении только последние два года получал пенсию по инвалидности последние 4 месяца находился в лежачем состоянии похоронила я меня вызывают в суд по поводу выселения могут ли меня и детей выселить если у нас нет другого жилья.

Ирина
24.10.2010, 20:15
• г. Судогда
₽ VIP
Вопрос №1136177

Я проживала в гражданском браке с мужчиной. У нас общий ребенок 3 года. У него есть законная жена, у них 2 совершеннолетних ребенка. Мы с ним приобретаем квартиру - она оформлена на меня и 2 машины - они оформлены на него. А с женой они купили квартиру, она оформлена на жене. Он умирает. Необходимо вступать в права наследства

Может ли жена претендовать на долю моей квартиры. И как мне доказать, что машины куплены на наши общие деньги, а жена к этим машинам не имеет ни какого отношения? Какие необходимо собрать документы в суд для доказательства? Я подала в суд иск по ст.244 ГК.

Валентина
04.06.2010, 16:12
• г. Кораблино
Вопрос №1043615

Я проживаю с мужчиной уже 7 лет в гражданском браке. Квартира принадлежит мне и дочке от первого брака. Мужчина в моей квартире не прописан, у него имеется 2-х комнатная квартира в другом городе в доле с сестрой. Если мы распишемся, как он будет претендовать на мою долю квартиры и сейчас имеет ли он какие либо права?

05.05.2019, 08:57
• г. Калининград
Вопрос №15724057

Прожила в гражданском браке с мужчиной в его доме. На днях он умер. Завещания нет. Стали приходить его родственники. Просят освободить жилье. Когда я обязана это сделать?

09.06.2021, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

18.10.2016, 14:18
• г. Киев
Вопрос №11530700

Я В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С МУЖЧИНОЙ. у НЕГО ПРИВАТИЗИРОВАНА КВАРТИРА НА НЕГО ОДНОГО. у ЕГО ЕСТЬ СЫН-13 ЛЕТ. мы СОБИРАЕМСЯ УЗАКОНИТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ... БУДУ ЛИ Я ИМЕТЬ ПРАВА НА ЕГО КВАРТИРУ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение