Какие у неё права на жилплощодь в случае развода?

• г. Апатиты

Моя дочь замужем за военным. Они проживают в служебном жилье в Москве. Сама работает в Сбербанке. Какие у неё права на жилплощодь в случае развода? И имеет ли она право на жилплощадь в случае расформирования части и переселения военнослужащих в иное место, если, ещё находясь в браке, её муж заявляет командованию, что не нуждается в жилье для семьи?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 20.09.2009:

Уважаемый Андрей Петрович !

1. Что бы ответить на Ваш вопрос, следует проанализировать дей-

ствующие статьи Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, который 01 марта

2005 года вступил в действие. В данном случае регулируют жилищные

правоотношения в служебных квартирах статьи 100, 31, 65, 67, 69, 104

ЖК.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граж-

дан в связи с характером их трудовых отношений с органом государствен-

ной власти, органом местного самоуправления, государственным унитар-

ным предприятием, государственным или муниципальным учреждением,

в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государствен-

ную должность Российской Федерации или государственную должность

субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные

должности в органы государственной власти или органы местного самоуп-

равления.

Статья 99 ЖК Основания предоставления специализированных

жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании

решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполно-

моченных органов государственной власти или уполномоченных органов

местного самоуправления ) или уполномоченных ими лиц по договорам най-

ма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помеще-

ний для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предо-

доставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установ-

ленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жи-

лыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона –

собственник специализированного жилого помещения (действующий от его име-

ни уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган

местного самоуправления ) или уполномоченное им лицо ( наймодатель ) обязу-

ется передать другой стороне - гражданину ( нанимателю ) данное жилое поме-

щение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на

основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются

предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализиро-

ванным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществ-

лять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднайм.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам

найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ста-

тьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключе-

нием пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию ко-

торыми по договорам найма таких помещений применяются правила, пре-

дусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67

настоящего Кодекса.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указывают-

ся члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается

в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений ут-

верждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживаю-

щие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом поме-

щении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие род-

ственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные

граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселе-

ны собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользова-

ния данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не

установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены

семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое

помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим чле-

еном семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если

иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом

его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения от-

сутствуют основания приобретения или осуществления права пользования

иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего

члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие вни-

мания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым поме-

щением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанно-

му собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на опре-

деленный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать соб-

ственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего

супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет

алиментные обязательства, по их требованию.

ПОЭТОМУ В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ВАШ ЗЯТЬ МОЖЕТ В СУДЕБ-

НОМ ПОРЯДКЕ ЖЕНУ СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИИ ПО АДРЕСУ СЛУЖЕБНОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ или ПРИЗНАТЬ ЕЁ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗО-

ВАНИЯ ЭТИМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Всего Вам доброго.