Безработный должен 110 000 рублей за алименты - что делать в случае сомнительных требований?
₽ VIP

• г. Таганрог

Я безработный с 2006 г, платил алименты по расписке нотариально не заверенной. Расписка написана БЖ,претензий от нее не было. В 2009 она обратилась к суд. приставам, о перерасчете алиментов за 3 года. Судебный пристав насчитал задолженность 110.000 Как мне быть ведь я оплачивал ежемесячно в сбербанке с пометкой за алименты. Судебным приставам приносил ежемесячно чеки об оплате алиментов, атеперь по истечению 3-х лет я оказался не плательщиком. Я не согласен и долг не подписываю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление судебного пристава в порядке подчиненности (ст.122,123, 124 ФЗ "Об исполнительном производстве";) или в суд (ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Обжаловать решение судебного пристава в суде или у его вышестоящего начальника (старшего судебного пристава районного подразделения).

Задолженность по алиментам должны пересчитать, учитывая произведённые вами платежи.

Следует также учитывать, что для безработных, не имеющих постоянного дохода (например, пособия по безработице), задолженность по алиментам рассчитывается исходя из средней заработной платы в стране на конкретный квартал. Поэтому, задолженность у вас может образоваться, даже если вы что-то платили в качестве алиментов.

оспаривать действия приставов в суде. это обычная практика, не пропустите срок на обжалование, параллельно ищите следы своих выплат в банке. Удачи

Из Вашего вопроса следует, что БЖ сначала обратилась в суд за перерасчетом алиментов. Следовательно, пристав рассчитывал задолженность на основании решения суда. Полагаю, расчеты законны. За неуплату задолженности по алиментам может быть по суду взыскан штраф в размере 0,5% за день просрочки от суммы задолженности. Может набежать большая сумма. Совет - подойти со всеми док-тами к юристу в Вашем городе, пусть посчитает р-р алиментов от средней з\платы по России и вычтет уплаченные Вами суммы. Но, скорее всего, вам придется погашать долг, пусть даже небольшими суммами, это избавит Вас от штрафных санкций.