Может ли жена погибшего выиграть дело о моральном ущербе от водителя, не признанного виновным в ДТП со смертельным исходом?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Было дтп со смертельным исходом. Суд установил что водитель не виновен. После Чего жена погибшего подала иск на водителя о моральном ущербе ей в размере 500 т. руб. может ли она выиграть это дело если водитель сбивший погибшего совершенно не виновен в случившимся?

Ответы на вопрос (4):

Может, на основании ст. 1079 ГК. Как с владельца источника повышенной опасности. Размер вреда, вероятнее, будет уменьшен

Да, может взыскать, так как ущерб возмещается и в случае отсутствия вины водителя (ст.1079 ГК РФ).

Какой-то моральный ущерб возместить придется. Машина - источник повышенной опасности, если не доказано, что пешеход сам бросился под колеса машины. Естественно, что это будет и не 500 и , видимо, даже не сто тысяч.

А если авто тоже пострадало от этой аварии? А пешеход был сильно пьян и шел по трассе где идти вообще не положено.и пришлось еще ремонт делать после этого дтп за свой счет.