Есть ли возможность избежать выплат банку, если кредит брали другому человеку?

• г. Иркутск

Есть ли возможность избежать выплат банку, если кредит брали другому человеку? Есть рассписка, что он попросил взять кредит и ему отдали на руки деньги. Обещание платить в банк было оговорено на словах. Соответственно денег он в банк не носил, мы сами два первых взноса сделали, после пообещал должник исправно платить, долгое время скрывал, говорил, что платит. Пока спустя год не позвонили из банка долг состовлял уже 218 тыс., (кредит брали на сумму 100 тыс. р.) Уже дело переданно в суд, приставы преходили с оповещением, что опишут имущество. Наш адвакат советует подавать в суд на должника.

Ответы на вопрос (1):

возможности уклониться от письменного обязательства практически нет. Теоретически вы можете подать заявление в милицию на своего должника о мошенничестве. Самый реальный способ возвратить свои деньги это обратиться к должнику с иском о взыскании сумм