Федорова отказывается выплатить двойную сумму задатка в споре с Анохиной

• г. Пенза

Анохина купила у своей соседки Федоровой шубу за 50 тыс руб. Поскольку всей суммы у нее не было, она передала Федоровой 20 тыс. руб, заявив, что платит деньги в качестве задатка; остальную сумму обещала выплатить через неделю. При совершении сделки присутствовали две сотрудницы Анохиной по работе. Явившись с остальной суммой в назначенное время, она потребовала от Федоровой передачи ей шубы; однако Федорова сообщила ей, что нашла другую, более выгодную покупательницу и передала ей шубу, получив за нее сразу всю сумму 55 тыс. руб. Полученные от Анохиной 20 тыс. рублей. Она готова возвратить. Анохина заявила, что Федорова должна ей уплатить не 20, а 40 тыс. рублей, поскольку она дала 20 тыс. рублей в качестве задатка, а Федорова нарушила договор и должна выплатить двойную сумму задатка. При рассмотрении дела в суде Федорова, отказывалась выплатить 40 тыс рублей, что, хотя и договорились о том, что Анохина отдает 20 тыс. рублей именно в качестве задатка, но это соглашение было устным, поэтому оно не имеет силы. Анохина представила в суде показания двух сотрудниц по работе, которые подтвердили, что деньги были даны именно в качестве задатка. Решите дело. Изменится ли решение, если Федорова вопреки показаниям Анохиной и ее коллег по работе заявит, что, хотя она и заплатила 20 тыс. рублей, но о задатке никакого разговора и не было.

Ответы на вопрос (1):

Решили мы дело. А Вы?

Юрист должен уметь самостоятельно думать и искать нужную информацию. Решение задач для нерадивых студентов:

а) не является консультацией, так как входит в процесс обучения;

б) является платной услугой.