Порядок наследования - двоюродные братья и сестры против племянников по родным братьям - кто первый вступает в наследство после тети?

• г. Красноярск

Кто первый имеет право после тети вступить в наследство, двоюроднные братья и двоюродные сестры тети или племянники родные по родным братьям.

Ответы на вопрос (3):

Подробнее, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Я племянница тети родной по отцу вступаю в наследство ,детей мужа и родителей нет , но мне сказали что у нее есть двоюродные сестры ,хотелось бы знать какая их очередь на наследство

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. Подскажите какой очереди наследования являются племянники и что такое по праву представления?

Если в пятой очереди по закону дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

А во второй очереди по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

То кто имеет преимущество?

Заранее спасибо.

Жена умерла, муж вступил в наследство и умер через 4 месяца. Кто будет наследниками в 1 очередь. Есть родные племянники жены и двоюродные братья и сестры жены. У мужа есть родные племянники. Завещания нет.

Скажите кто будет наследником первой линии, если из родственников остались: родная тетя, двоюродные братья и сестры, двоюродные племянники?

Является ли двоюродные братья и сестры или дядя и тетя (мамины или папины родные сестры и братья) родственником по прямой восходящей линии?

Хозяин квартиры умер, остались двоюродные братья и сестры и еще родная тетя. Кто в праве первым вступить в наследство данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры умер, остались двоюродные братья и сестры умершего и еще родная тетя. Кто в праве первым вступить в наследство данной квартиры?

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение