Наследование без завещания - Племянники жены и двоюродные братья и сестры жены претендуют на наследство

• г. Горно-Алтайск

Жена умерла, муж вступил в наследство и умер через 4 месяца. Кто будет наследниками в 1 очередь. Есть родные племянники жены и двоюродные братья и сестры жены. У мужа есть родные племянники. Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Если у мужа нет родителей, то наследовать должны братья и сестры мужа, дедушка и бабушка, а если братьев-сестер в живых нет, то племянники мужа.

Добрый день Валентина, право преимущества будут иметь кровные родственники, тоесть родные племянники. К сожалению родственники со стороны жены в расчет приняты не будут.

С уважением Дарья.

В данном случае при отсутствии завещания наследовать будут родственники мужа, так как он принял наследство после супруги. То есть его племянники.

Здравствуйте! Во всех случаях, когда наследодатель не оставил завещание, распределение наследственной массы производится согласно текущему законодательству, в соответствии с очередностью. Если муж оформил свои наследственные права после смерти жены, то наследниками после него признаются родные племянники мужа, которые согласно ст. 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди.