Когда продавал авто мы с покупателем написали два договора к.п, в ПТС забыли поставить дату продажи, чем это мне может грозить?

• г. Барнаул

Когда продавал авто мы с покупателем написали два договора к.п, в птс забыли поставить дату продажи, чем это мне может грозить?

Ответы на вопрос (5):

Ни чем не грозит. Покупатель может сам поставить дату. А пока покупатель катается по "бесконечному" ДКП Вы платите штрафы с камер и несете всю ответственность. Не советую больше так продавать, ставьте дату и в ДКП ставьте дату с подписью

Если вы не заполнили ПТС, а покупатель перекуп или недобросовестный, то в 10 дней не будет регистрировать договор, скорее всего каждые десять дней будет писать новый договор, а вы будете платить налоги. Если так произойдет, то оспаривайте сумму налога со ссылкой на ваш договор.

В случае ДТП так же могут быть предъявлены претензии к вам, поэтому сохраняйте свой экземпляр договора, а после 10 дней интересуйтесь в ГАИ, возможно придется подавать в суд иск о понуждении покупателя совершить определенные действия.

Ничем, дату покупашка поставит.

В ПТС достаточно поставить подпись.

Так поняла, в ГИБДД еще никто не ходил с этими документами ? Что мешает ее (дату) поставить сейчас в полном соответствие ДКП ? Или ПТС уже "ушел" к покупателю, а Вы теперь беспокоитесь - о чем ? Скорее всего сотрудник ГИБДД просто молча допишет эту дату в ПТС из ДКП. Может это сделать и сам покупатель до обращения в ГИБДД.

В самом худшем случае - покупатель захочет из этого получить "профит", например, вписав туда более позднюю дату и представив полулиповый договор. Например, если договор состоит из двух листов и дата на первом, а подписи на последнем - первый лист может быть заменен. Тогда Вам за этот период начислят транспортный налог, а ему не начислят. Может быть, какой-то профит возможен и в части ОСАГО.

Если такое произойдет - Вы вправе обжаловать в суде такие действия покупателя, взыскивая с него полученный от его действий ущерб. Но не стоит подозревать худшее, думаю, дата в ПТС будет молча поставлена сотрудником ГИБДД при регистрации покупателем ДКП :)