Передача кредита без уведомления - законная практика или нарушение прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

У мен ябыл кредит в Русславбанке, я его оплачивал как положено - потом они передали мой кредит в ренессанс-кредит банк и оттуда колекторам. Подскажите такие вот передачи вообще законны? Когда передали в Ренессанс-кредит банк - то они говорили хотя бы что Русславбанк письмо какое то выслал, но я его не получал (и было ли оно вообще большой вопрос). Менялись реквизиты и деньги не доходили в итоге просрочка, штрафы и тд и тп но мне важен один момент имели ли они право передавать вот так вот при условии что Русславбанк ко мне притензий никогда не предъявлял. (?)

Ответы на вопрос (2):

Могут передавать по договору уступки права требований. Но Вам должны приходить письма.

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае есть основания для оспаривания переуступки прав требования. При переуступке прав требований было нарушено требование закона о письменном предупреждении должника.

Также, если коллекторы допускают некорректное поведение в отношении Вас и Ваших близких, то есть возможность взыскания моральной компенсации.

Просрочки и штрафы тоже можно оспорить, учитывая, что нарушение условий кредитного договора произошло не по Вашей вине.

На индивидуальной консультации готов рассказать, как Вам выйти из сложившейся ситуации в плюсе.

С уважением, Сергей Игоревич.