Куда и на каком основании (инструкция, положение) могут депортировать лицо без гражданства, если ЛБГ:

• г. Екатеринбург

Куда и на каком основании (инструкция, положение) могут депортировать лицо без гражданства, если ЛБГ:

1. Родилось на территории бывшей союзной республики.

2. Прибыло на территорию РФ в августе 1991 г.

3. Имело прописку (на время учебы) и несколько раз - временную регистрацию (в настоящий момент просрочена).

4. Последний раз покидало РФ в 1995 г. (на два месяца)

5. Никакого гражданства не принимало (имеется справка этой самой бывшей союзной республики). Имеет советский паспорт образца 1974 г.

6. В принципе, претендует на получение гражданства РФ согласно пункта "б" части 1 ст. 14 Закона "О гражданстве РФ" (но не имеет на настоящий момент ВНЖ)..

Может ли при рассмотрении учитываться факт наличия у ЛБГ официально полученного ИНН (по месту тогдашней врем. Регистрации), по которому ЛБГ исправно платит все налоги?

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу осований для Вашей депортации, однако вижу основания для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При успешном рассмотрении дела, Вы сможете получить российский паспорт, минуя получение вида на жительство.

Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.