Возможно ли для меня вернуть гражданство РФ после отказа от гражданства СССР и переезда в Израиль?

• г. Иерусалим

В 1987 году я отказалась от гражданства СССР и выехала из Латвии в Израиль.

Могу ли я вернуть гражданство РФ как преемницы СССР?

Обязана ли я буду проживать определенный срок на территории РФ для возвращения гражданства?

Спасибо.

Жанна Митина.

Ответы на вопрос (1):

Жанна,

Хоть и Российская Федерация взяла на себя определенные обязательства СССР, вопросы гражданства РФ лежат в более расширенной плоскости.

Для приобретения гражданства РФ наличия одного лишь гражданства СССР в прошлом недостаточно. В Вашем случае это не будет являться основанием.

Касаемо проживания в России: для приобретения гражданства РФ необходимо будет прожить определенный срок на территории РФ в соответствии с законодательством.