Написали заявление в милицию, но заранее они сказали, что все это на уголовное дело не тянет.

• г. Москва

Мой брат с семьей живет в коммунальной квартире. Выходя из своей комнаты неожиданно получил несколько ударов по голове - удары нанесла соседка молотком. Много крови, вызвали милицию, молоток забрали, наложили в больнице швы, сотрясения мозга нет, от госпитализации он отказался, сейчас лечится амбулаторно (после ударов болит голова). Написали заявление в милицию, но заранее они сказали, что все это на уголовное дело не тянет. Прошло 10 дней сказали на словах, что в возбуждении уголовного дела против соседки отказано, само постановление не дают. Как поступить в данной ситуации? Как привлечь соседку к ответственности? Куда обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Как возбудить угол. Дело? По какой статье ее можно привлечь? Страшно просто жить в одной квартире. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Мария! Получить отказной Вы можете при личном обращении, либо подачей заявления в отделение милиции, где проводилась проверка по Вашему сообщению.

Вам необходимо обжаловать отказной материал в прокуратуру (лучше в порядке ст.124 УПК РФ), на территории которого находится РОВД.

Даже если телесные повреждения будут признаны легкими, не повлекшими вреда здоровью, Вы вправе обратиться в мировой суд для возбуждения дела в порядке частного обвинения.

Удачи, РК

Мария, вам правильно отказали в возбуждении угол. дела, т.к. такие преступления относятся к категории частного обвинения и заявление надо подавать мировому судье. Обжаловать в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ можно в том случае, если отказано по любой причине, кроме п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - отсутствие состава преступления. Если в постановлении указано, что отказано в связи с тем, что необходимо обратиться в мировой суд, то они правы. Состав преступления, как минимум ч.1 ст. 116 УК РФ имеется. Удачи.

Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.