Написали заявление в милицию, но заранее они сказали, что все это на уголовное дело не тянет.

• г. Москва

Мой брат с семьей живет в коммунальной квартире. Выходя из своей комнаты неожиданно получил несколько ударов по голове - удары нанесла соседка молотком. Много крови, вызвали милицию, молоток забрали, наложили в больнице швы, сотрясения мозга нет, от госпитализации он отказался, сейчас лечится амбулаторно (после ударов болит голова). Написали заявление в милицию, но заранее они сказали, что все это на уголовное дело не тянет. Прошло 10 дней сказали на словах, что в возбуждении уголовного дела против соседки отказано, само постановление не дают. Как поступить в данной ситуации? Как привлечь соседку к ответственности? Куда обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Как возбудить угол. Дело? По какой статье ее можно привлечь? Страшно просто жить в одной квартире. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Мария! Получить отказной Вы можете при личном обращении, либо подачей заявления в отделение милиции, где проводилась проверка по Вашему сообщению.

Вам необходимо обжаловать отказной материал в прокуратуру (лучше в порядке ст.124 УПК РФ), на территории которого находится РОВД.

Даже если телесные повреждения будут признаны легкими, не повлекшими вреда здоровью, Вы вправе обратиться в мировой суд для возбуждения дела в порядке частного обвинения.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Мария, вам правильно отказали в возбуждении угол. дела, т.к. такие преступления относятся к категории частного обвинения и заявление надо подавать мировому судье. Обжаловать в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ можно в том случае, если отказано по любой причине, кроме п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - отсутствие состава преступления. Если в постановлении указано, что отказано в связи с тем, что необходимо обратиться в мировой суд, то они правы. Состав преступления, как минимум ч.1 ст. 116 УК РФ имеется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Спросить
Пожаловаться

В первый раз соседка молотком разбила мне входную дверь, в возбуждении уголовного дела отказали. Во второй раз она стала замахиваться на меня и моего мужа молотком угрожая убить, свидетели есть. Мы написали заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело. В милиции сказали что вроде бы можно привлечь по статье 119 УК.Насколько велики наши шансы?

Ситуация такая. Шел домой, получил по голове. Сотрясение мозга. Порезали куртку. Забрали вещи. Прохожие вызвали скорую помощь, при вызове указали, что возможно ножевое ранение. В больнице установили, что ножевых не было и собственно кроме сотрясения мозга повреждений нет. Даже синяков, что странно. От госпитализации отказался. Документы сказали, что будут передавать в полицию. Вопрос такой, будет ли возбуждаться уголовное дело, если я с заявлением не обращался и самостоятельно покинул больницу подписав отказ от госпитализации? Спасибо.

У нас следующая ситуация: сын периодически избивает мать. В милицию она ранее идти боялась. Недавно, после очередных побоев она оказалась в больнице (перелом ребер и и небольшое сотрясение мозга). Телефонограмма из больницы поступила. Потом побои последовали еще раз. Мать обратилась в милицию с заявлением. Принять заявление в милиции отказались, мотивирую тем, что не видять оснований для его принятия.

Затем сын избил свою соседку по коммунальной квартире, нанес ей удар по голове. В больнице наложили швы. Соседка также обратилась в милицию с заявлением, которое у нее тоже не приняли. После того как устно отказали в принятии заявления, соседка написала жалобу в прокуратуру.

Участковый объяснил, что у него нет основания задерживать сына более чем на сутки.

Подскажите, что делать? Получается, что никакой управы на него нет?

Соседка в разгаре ссоры нанесла маме удар по лицу. Вызвали полицию написали заявление. Сделали медицинское освидетельствование. В результате удара гематома, ссадина, отек! Можно ли привлечь соседку по 116 статье УК, и довести дело до суда?

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Ситуация: в отношении соседки возбуждено уголовное дело, сейчас она знакомится с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ.Адвокат соседки знакомится с делом раздельно с ней. Ознакомлена сейчас примерно с половиной томов дела. По делу соседка также является гражданским ответчиком. При ознакомлении с делом соседка заявила ходатайство следователя о допуске меня (я помогал соседке с простыми гражданскими делами, доверенность имеется) к ознакомлению с материалами дела как представителя гражданского ответчика по ст.55 УПК РФ.Следователь отказал ей в этом. Вопрос: законен ли отказ следователя и что делать соседке? Заранее спасибо.

Соседка совместно со своим знакомы ворвались в комнату и знакомый соседки нанес мне несколько ударов ногой в бедро, после чего моя жена встала на мою защиту, тогда соседка ударила мою жену кулаком в лицо. Есть акт смэ. В последствии знакомый извинился и я не хочу на него писать заявление, а вот моя жена прощать соседки не хочет. Как поступить чтобы привлечь одну соседку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка кинула канистру в ребенка (1 год). У него сотрясение мозга пдн завела уголовное дело, но через неделю пришёл отказ в возбуждение дела. Получается соседку не накажут.

Спасибо Вам за Ваши ответы, очень помогает! Вопрос в следующем: я сдаю комнату в коммунальной квартире, у меня снимает ее девушка. Соседи, естественно, против. Недавно соседка ворвалась к ней в комнату и избила ее.Медицинское освидетельствование зафиксировало сотрясение мозга, от госпитализации она отказалась, есть все справки и томография черепа. Но девушка защищалась и оцарапала соседку. Это тоже зафиксировано. Нам и соседям отказали в возбуждении уголовного дела и отправили к мировому судье писать заявление и судиться у него. Вопросы следующие:

1.Что грозит соседям?

2.Почему в милиции отказали в возбуждении дела?

Я написала заявление в милицию, и сделала мед. освидетельствование. Какая ответственность грозит моей соседке в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение