После того как устно отказали в принятии заявления, соседка написала жалобу в прокуратуру.

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая ситуация: сын периодически избивает мать. В милицию она ранее идти боялась. Недавно, после очередных побоев она оказалась в больнице (перелом ребер и и небольшое сотрясение мозга). Телефонограмма из больницы поступила. Потом побои последовали еще раз. Мать обратилась в милицию с заявлением. Принять заявление в милиции отказались, мотивирую тем, что не видять оснований для его принятия.

Затем сын избил свою соседку по коммунальной квартире, нанес ей удар по голове. В больнице наложили швы. Соседка также обратилась в милицию с заявлением, которое у нее тоже не приняли. После того как устно отказали в принятии заявления, соседка написала жалобу в прокуратуру.

Участковый объяснил, что у него нет основания задерживать сына более чем на сутки.

Подскажите, что делать? Получается, что никакой управы на него нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Милиция обязана реагировать на каждое заявление. Поэтому обращайтесь в дежурную часть и требуйте талон о приеме Вашего заявления.

По факту побоев возможно обратиться в мировой суд, так как дела частного обвинения возбуждаются по жалобе потерпевшего.