И по договору дарения это имущество может быть арестовано судебными приставами?

• г. Новокузнецк

Такой вопрос: бабушка собирается переписать все свое имущество внуку по договору дарения (драгоценности, мебель, бытовую технику, картины, вобщем все, что есть у неё в квартире), обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения имущества и платить налог? И по договору дарения это имущество может быть арестовано судебными приставами?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Обязательного нотариального удостоверения договора дарения законом не требуется. Но для избежания возможных дальнейших недоразумений, связанных с подаренным имуществом (в том числе и наложении ареста судебными приставами), желательно такой договор удостоверить у нотариуса.

Удачных Вам подарков.