Ответственность поручителя в случае невыплаты кредита физическим лицом, являющимся генеральным директором ООО

• г. Коломна

Я являюсь поручителем у физ. лица, физ лицо перестал оплачивать кредит, где я являюсь поручителем. Данное Физ. лицо также является Ген. директором ООО и есть действующий бизнес. В чью пользу вынесет решение суд по взысканию долга?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо ознакомиться с договором поручительства. Суд Может взыскать задолженность как с должника так и с поручителя,а может из с них обоих. Поручитель вправе возражать против удовлетворения требований банка о взыскании задолженности. Обращайтесь могу оказать профессиональную помощь в этом вопросе.

Касаемо вопроса.

Владимир, если у Вас проблемы с кредитом, то:

1-е) Вам лучше первым потребовать в суде расторжения договора, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др. Далее, вывести свое имущество на законных основаниях, чтобы не платить вовсе, если большая задолженность;

2-е) Если у Вас просрочка более 3-х месяцев, и сумма превышает 500 000 руб. Вы можете объявить себя банкротом.

Владимир, банк взыщет долг с того, кто с большей степенью вероятности его оплатит. Но если это будете Вы - у вас будет право взыскать выплаченные вами суммы с физ. лица, за которое Вы поручились.