Банк угрожает возбудить уголовное дело и требует погашения задолженности у супруга и меня - что делать?

• г. Люберцы

У мужа задолженность по кредиту не платит 8 месяцев, работает в семье один. Банк постоянно звонит домой и требует с меня погашения задолженности, то квартиру предлагают продать то ещё что нибудь. А сегодня позвонила девушка из банка и сказала что раз я законная супруга то Банк готовит документы для возбуждения уголовного дела по ст.177 УК РФ против супруга и против МЕНЯ, постоянно называют меня должником, унижают говорят что я удерживаю незаконно деньги банка (а когда я прошу так со мной не разговаривать мне отвечают что именно так разговаривают с должниками) что я по ст.45 семейного кодекса несу солидарную ответственность и банк вправе с меня требовать оплаты. Сумма большая около 100000 руб. у меня нет таких денег я домохозяйка, плачу после каждого разговора с банком. Что делать не знаю, говорю им обращайтесь в суд а они мне говорят что если они обратятся в суд то я вообще на улице с детьми останусь. Посоветуйте как с ними разговаривать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сообщите им что теперь все разговоры записываете) А так ваша позиция вполне правильная в том смысле, что никакого уголовного дела ни на Вас ни на мужа возбудить не могут. Единственное что постарайтесь ежемесячно вносить плату по кредиту, хотя бы символическую - 500-1000 рублей, Это нужно именно для того, чтобы Вас не обвинили в мошенничестве в сфере кредитования.

Сколько месяцев ваш муж оплачивал кредит?

Они Вас просто пугают и все.

Вам лучше первым обратится и потребовать в суде расторжения договора, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др. Обращайтесь, помогу.