Подача иска о снижении алиментов бывшей жене и увеличении алиментов супруге - примет ли суд такие требования?

• г. Воронеж

Выплачиваю алименты в размере 1/6 на содержание несовершеннолетнего сына от первого брака который проживает в другом субъекте РФ. Сейчас состою во втором браке, имею двух несовершеннолетних детей. Пытаюсь подать иск с требованиями: 1)снизить размер алиментов бывшей жене с 1/6 до 1/8 (мотивирую тем, что ребенок на гособеспечении в военном училище), 2)увеличить супруге с которой проживаю с 1/3 до 3/8. Ответчики: бывшая жена и супруга с которой проживаю. Примет ли суд по месту моего жительства (соответственно и супруги) иск с такими требованиями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

Да, иск примут на основании ст.31 ГПК РФ.

Если у Вас два ответчика, Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения одного из них, т.е по выбору. Суд то примет Ваш иск, но боюсь что заявленные Вами исковые требования врят ли удовлетворит, поскольку дети имеют право на равное содержание от родителей.