Проблема с сертификатом - главный врач требует самофинансирование учебы и отработку дней отпуска

• г. Пенза

У меня такая проблема я работаю фельдшером, у меня заканчивается сертификат, главный врач заставляет ехать на учебу за свой счет при этом взяв на время учебы на 1 месяц отпуск а на оставшиеся дни написать за свой счет и по возвращению отработать оставшиеся дни.

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерное требование.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.