Муж получил производственную травму, но работодатель скрыл факт - как оформить и когда лучше это сделать?
398₽ VIP

• г. Ревда

У меня следующая проблема. В марте этого года муж во время работы получил серьезные травмы. Поднимался на грузовом лифте, в этот момент лопнули троссы и он упал с высты около 3-х метров. В итоге у него оскольчатые переломы обеих пяток со смещением и перелом 2-х позвонков спины. Мужа тут же на рабочей машине увезли в травматологическую больницу. Через 2 недели ему сделали операцию по восстановлению пяток с применением металлофиксаторов. В общем, 2,5 месяца он находился в инвалидном кресле, далее встал на костыли-по сей день, т.е. сейчас у него идет реабилитационно-восстановительный период. Все заключения травматлогов имеются. Но по месту работы скрыли факт производственной травмы. И в больничном указана травма как бытовая. Дело в том, что на данный момент работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что по закону он оплачивается лишь 6 месяцев. А перид восстановления, по заключению врача длится около года. То есть работодатель факт производственной травмы скрыл и никаких выплат, кроме оплаты больничного не производил. Сейчас и тот перестал платить. Через две недели мужа направляют на медико-социальную экспертизу. Можно оформить производственную травму? Что для этого необходимо? И когда лучше это сделать до или после МСЭк?

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру обратитесь (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), Они проверят почему скрыли и не оформили как положено. После этого уже можно будет в суд обращаться.Если по результатам проверки на предписание прокуратуры не будет никакой реакции.

Добрый день.

Если работодатель будет и далее укрывать истинные причины травмы, то имеете право обжаловать в суде. Также Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам понадобится акт о производственной травме по форме Н–1 или о профессиональном заболевании. Он пригодится на МСЭК

Жалуйтесь в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Это лучший ответ

Ксения,по случаю "сокрытия факта производственной травмы" Вам необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки. В результате госинспектор поможет Вам добиться составления Акта формы Н-1, наосновании которого Вашему супругу установят % утраты трудоспособности и в последствии можно получить страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014, с изм. от 30.09.2015) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве" через Фонд социального страхования РФ.