Сколько стоит оформление договора купли-продажи дома для молодой семьи с использованием материнского капитала и какие документы понадобятся

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня мы едем оформлять договор купли продажи дома, по сертификату программы молодая семья с добавлением мат капиталов, сколько будет стоить оформление договора и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г.Комсомольск-на-Амуре !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, Договор купли-продажи дома НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому можно для подготовки Договора купли-продажи дома обратиться к квалифицированному юристу, с которым и сможете договориться по цене работы по подготовке договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г