Сколько стоит оформление договора купли-продажи дома для молодой семьи с использованием материнского капитала и какие документы понадобятся

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня мы едем оформлять договор купли продажи дома, по сертификату программы молодая семья с добавлением мат капиталов, сколько будет стоить оформление договора и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г.Комсомольск-на-Амуре !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, Договор купли-продажи дома НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому можно для подготовки Договора купли-продажи дома обратиться к квалифицированному юристу, с которым и сможете договориться по цене работы по подготовке договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру, сертификат по программе молодая семья+ипотека, нужна помощь в правильм оформлении договора купли-продажи.

Обязательно ли оформлять договор купли-продажи квартиры по сертификату программы "Молодая семья" у нотариуса или можно с договором сразу отправляться в МФЦ? В сертификате указаны мама и ребенок.

Здравствуйте у меня вопрос в 2000 г. Купил земельный участок по договору купли-продажи заверил нотариусом а в регистрационную палату не сходил печать не поставил на договоре. На данный момент не могу переделать договор что для этого щас надо и сколько будет стоить услуги юриста для переоформление договора.

Заключили и зарегестрировали договор купли-продажи на покупку дома с земельным участком на средства по сертификат "молодая семья". В договоре приписали, что земельный участок покупается за счёт собственных средств, а дом за счёт сертификата. Могут ли у банка быть основания отказать в оформлении сделки?

Как правильно составить договор купли-продажи дома по сертификату выданную по программе молодая семья. И стоит ли включать землю в акт купли-продажи. Мы хотим купить дом за 1500000, часть оплаты по сертификату в размере 976500, а часть с помощью материнского сертификата и отдельно не хватающую сумму наличными. Куда лучше обратится за составлением этих документов. За ранее спасибо.

Как оформлять договор купли-продажи дома в долевой собственности, если все дольщики согласны на продажу? Возможно ли оформление одного договора купли продажи на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили сертификат по программе молодая семья и заключили договор о купли продажи на приобретения квартиры с использованиям это сертификата, но деньги не перечисляют продавцу, объясняя тем что нет денег в местном бюджете а срок сертификата выходит 30 ноября этого года, что делать?

Мы участники программы молодая семья. Получили сертификат на строительство дома и открыли счет в банке. Затем составили смету и будем заключать договор с подрядчиком. Вы не подскажете в какие сроки подрядчику перечислят деньги или это нужно указывать в договоре или может для этого нужны другие условия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение