Как избежать статуса налогового агента при создании сайта для продажи товаров физическими лицами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу создать сайт, на котором физ лица будут продавать свои товары а я буду получать с продажи процент. Оплата за товары будет осуществляться онлайн банковской картой и деньги будут поступать на счёт компании, после чего, деньги будут переводиться физ лицу за вычетом комиссии за продажу. Вопрос-как мне избежать статуса налогового агента что бы физ лица сами уплачивали налог с дохода? Знаю что есть законный способ, так работает например flowwow.com. В оферте этой организации сказано 8.4. «Агент» не может удержать и перечислить НДФЛ с суммы вознаграждения «Принципала», а также не является налоговым агентом «Принципала», то в силу ст. 228 НК РФ, физическое лицо обязано самостоятельно уплачивать налоги. Как мне работать по такой же схеме?

Ответы на вопрос (2):

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала. В агентском договоре может быть предусмотрено, что агент действует от имени и за счет принципала (абз. 1 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Если ИП заключил агентский договор с физическим лицом, не являющимся ИП, он признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть при выплате доходов агенту он обязан рассчитать НДФЛ с них, удержать этот налог и своевременно перечислить его в бюджет (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Агентский договор вам не поможет, все равно надо удерживать налог. Сайт 9111 тоже удерживает налог с выплат нам, юристам.

По общему правилу при выплате вознаграждения физическому лицу любая организация или индивидуальный предприниматель должны удержать с дохода физлица налог и уплатить его в бюджет. Они именуются налоговыми агентами (ст. 226 НК РФ).

Не являются налоговыми агентами физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, иностранные организации, которые не имеют подразделений в РФ.

В соответствии со ст. 227 и 228 НК РФ к налогоплательщикам, самостоятельно исчисляющим налог, относятся:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ);

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности (пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ);

3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.