Отсутствие указания документа узаконивания перепланировки в кадастровом паспорте - причины и решения

• г. Барнаул

В кадастровом паспорте не указан документ на основании которого узаконена перепланировка. Какие документы являются нормативными по узакониванию перепланировок и должны быть указаны в кадастровом паспорте? Регистратор при сделке купли-продажи квартиры не может зарегистрировать ее, ссылаясь на отсутствие данных в особых отметках, на основании какого документа была узаконена перепланировка. В кад. паспорте просто написано что узаконена перепланировка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Жилищного кодекса РФ, таким документом является акт приемочной комиссии.

Обратитесь в БТИ или в местную администрацию за копией указанного акта.

Регистратор предложил 2 варианта изменений. либо внести ссылку на этот документ (акт приемочной комиссии), либо убрать вообще строку в которой говорится, что площадь уменьшена в связи с узаконенной перепланировкой. Скажите, если убрать такую строку, то на мне, как новом владельце квартиры, не повиснет проблема с узакониванием перепланировки?