Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если прошел год?

• г. Находка

Взяла кредит в Сбербанке месяц уже прошел, можно ли вернуть страховку по кредиту и в каком размере ее вернут? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Страховку вернуть можно только в случае досрочного погашения кредита. Если вам навязали страховку обманом, то придется обращаться в суд и расторгать договор страхования на основании ст.450 ГК РФ.

Сбербанк сейчас начал практиковать включение пункта о возможности возврата страховки в течение месяца, но они разбивают ее на две части и на две страховые компании, предлагают формулу для расчета остатка положенного к возврату, но эту формулу ни один преподаватель алгебры решить не может)) в итоге, если даже и решить эту формулу примерно, то на остаток выпадает сосвсем немного. Проще обратиться в суд применить ст.16 ЗЗПП, и признать эту страховку незаконной.