Может ли бывшая супруга взыскать алименты за 2 года? Как обезопасить себя от такой ситуации? Можно ли самому подать заявление о взыскании собственных алиментов?

• г. Тамбов

Я в разводе с женой 2 года, у нас совместный сын 5 лет. На алименты бывшая супруга не подавала, обеспечение сына проходило по совместной договоренности. Сейчас она угрожает взыскать алименты за 2 года. Может ли она это сделать? Как мне обезопасить себя от такой ситуации? Я могу сам подать заявление о взыскание с меня алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд не обязательно. Лучший способ открыть на имя жены счет в банке и переводить туда деньги с назначением платежа: содержание ребенка. А если что-то покупаете, сохраняйте чеки. Можно договориться с бывшей женой и оформить соглашение о содержании ребенка у нотариуса. А в суд выходить тогда об определении порядка встреч, тогда и о содержании можно договориться.