Скажите, какая сумма морального ущерба будет приемлема для решения суда к выплате виновной?

• г. Москва

29/06/2009 я была сбита машиной на пешеходном переходе "зебре", нерегулируемой светофором. В результате перелом нижней трети плеча с отломками, закрытая черепно-мозговая травма - ушиб мозга, нейропатия лучевого нерва (рука не действует). Экспертизой вред здоровью определен как тяжкий. Учусь в педагогическом колледже на учителя по музыке, должен был быть выпускной курс, пришлось брать академотпуск, так как надо в процессе учебы играть на фортепиано/аккордеоне/дирижировать. Кроме этого, почти двенадцатилетняя практика игры на пианино потеряна, потому что не играю три месяца и не смогу еще минимум два, если не никогда, врачи полного восстановления руки не обещают. В результате в любом случае готовиться к экзаменам по фортепиано будет очень сложно, музыканты знают что такое почти полугодовой перерыв в репетициях. Мне 17 лет. Скажите, какая сумма морального ущерба будет приемлема для решения суда к выплате виновной?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, со страховщика виновника (ст.931 ГК РФ) Вы можете требовать возмещения исходя из прожиточного минимума - 5497 руб. - за каждый месяц нетрудоспособности (ст.1087 ГК РФ); с самого виновника - возмещения морального вреда в размере, который определите Вы сами (окончательную сумму установит суд исходя "из внутреннего убеждения, основанного на полном и всестороннем исследовании материалов дела"; однако не рекомендую указывать сумму большую, чем 70 000 руб., т.к. это сможет показаться попыткой обогащения. Если, не про Вас будет сказано, восстановить руку потерпевшему не удаётся, он может требовать проведения экспертизы, которая определит "степень утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности" (в процентах, с учётом профессии), далее определяется сумма утраченного заработка и эта сумма выплачивается сначала страховщиком (в пределах страховой суммы - 160 000), а потом виновником.

Спросить
Пожаловаться

Черепно мозговая травма (сотрясение головного мозга), перелом берцовой кости ноги. У ребёнка 10 лет при дтп. Какой тяжести вред здоровью, сумма возмещения вреда, еси он был сбит на пешеходном переходе?

У потерпевшего после избиений закрытая черепно мозговая травма ушибы всего тела нейропатия лучевого нерва находится в больнице какой степенью тяжести являются такие травмы.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Было сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы по всему телу, сломан палец ноги, а также начался остеохондроз (мне 20, никогда до этого шея и плечи так не болели). Скажите какие документы мне нужны для обращения в страховую компанию водителя, как я могу рассчитать сумму морального и материального вреда? Еще я неофициально работаю, как это подтверждается, чтобы получить выплаты по утраченному заработку. Спасибо!

Дочку сбила машиной на не регулированом пешеходном переходе. Лежала в больнице, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб левого бедра. Как нам доказать моральный и материальный вред?

15.11.2012 г. моя дочь была сбита авто на нерегулируемом пешеходном переходе, при этом получена тяжелая черепно-мозговая травма. Три дня находилась в реанимации, а затем три недели на стационарном лечении в больнице им. Боткина, диагноз-эпикриз (открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, перелом основания височной кости). В настоящее время (29.02) находится дома на больничном в условиях лечения методом медикаментозной терапии. Результата судебно-медицинской экспертизы пока нет. Как правильно определить размер материального ущерба и морального вреда?

Совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, закрытая черепно-мозговая травма и перелом плеча. Чем грозит водителю?

Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе. ГБДД зафиксировала ДТП. Ребёнок в больнице закрытая черепномозговая травма, стремление мозга и множественные ушибы. Какие наши действия? Если конкретная, либо примерная сумма морального ущерба? С кого требовать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с наездом на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я виновный. У пострадавшего была сломана нога и черепно-мозговая травма. В общем тяжкий вред здоровью. Прошло полгода, с пострадавшей сейчас все ок, на больничном была 3 месяца. Какова сумма морального вреда по судебной практики. Именно удовлетворенного. Москва. Хочется разойтись без суда.

Как определить компенсацию морального ущерба при дтп Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Д-з: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы мягких тканей лица.

Скажите пожалуйста могу ли получить инвалидность 3 группы? Два месяца назад я поломала руку. В выписке указан диагноз (закрытый перелом средней нижней трети правого плеча со смещением отломков. Компресионно-ишемическая нейропатия правого лучевого нерва). кисть правой руки до сих пор не восстановилась, как в прочем и чувствительность в районе локтевого сустава и большого пальца. Травма была получена в быту, не на производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение