Скажите, какая сумма морального ущерба будет приемлема для решения суда к выплате виновной?

• г. Москва

29/06/2009 я была сбита машиной на пешеходном переходе "зебре", нерегулируемой светофором. В результате перелом нижней трети плеча с отломками, закрытая черепно-мозговая травма - ушиб мозга, нейропатия лучевого нерва (рука не действует). Экспертизой вред здоровью определен как тяжкий. Учусь в педагогическом колледже на учителя по музыке, должен был быть выпускной курс, пришлось брать академотпуск, так как надо в процессе учебы играть на фортепиано/аккордеоне/дирижировать. Кроме этого, почти двенадцатилетняя практика игры на пианино потеряна, потому что не играю три месяца и не смогу еще минимум два, если не никогда, врачи полного восстановления руки не обещают. В результате в любом случае готовиться к экзаменам по фортепиано будет очень сложно, музыканты знают что такое почти полугодовой перерыв в репетициях. Мне 17 лет. Скажите, какая сумма морального ущерба будет приемлема для решения суда к выплате виновной?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, со страховщика виновника (ст.931 ГК РФ) Вы можете требовать возмещения исходя из прожиточного минимума - 5497 руб. - за каждый месяц нетрудоспособности (ст.1087 ГК РФ); с самого виновника - возмещения морального вреда в размере, который определите Вы сами (окончательную сумму установит суд исходя "из внутреннего убеждения, основанного на полном и всестороннем исследовании материалов дела"; однако не рекомендую указывать сумму большую, чем 70 000 руб., т.к. это сможет показаться попыткой обогащения. Если, не про Вас будет сказано, восстановить руку потерпевшему не удаётся, он может требовать проведения экспертизы, которая определит "степень утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности" (в процентах, с учётом профессии), далее определяется сумма утраченного заработка и эта сумма выплачивается сначала страховщиком (в пределах страховой суммы - 160 000), а потом виновником.