Залог машины как гарантия возврата долга - эффективен ли такой документ и как его зарегистрировать?

• г. Москва

У меня одалживают деньги. У юриста решили составить договор займа и оформить залог как обеспечение исполнения обязательства по возврату долга, В залог оформляется машина. Юрист сказала что сделает одиндокумент-договор и включит туда залог. Вопрос: хорош ли такой документ для гарантии возврата денег, в случае если заемщик не выполнит условия договора займа по срокам и где регистрируют такой документ, чтобы машину не могли продать или выписать генеральную доверенность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надежда, договор займа под залог имущества составьте и заверьте у нотариуса, это и будет вашей гарантией.