Возможно ли оформить развод гражданам Украины на территории РФ? Как поступить, если одна из сторон против развода и есть общий несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Могут ли граждане Украины оформить развод на территории РФ. Имеется только регистрация. Общий малолетний ребенок, одна из сторон против развода. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.