Нарушение прав ребенка на образование - прокуратуре будет предъявлено обвинение в связи с принудительной прививкой от гриппа в детском саду

• г. Полевской

В детском саду заставляют делать ребенку прививку от гриппа. А мы против. В прошлом году нас не допускали до занятий в период эпидемии гриппа. А плату взымали полностью. Этом году история повторяется. Взяли подписи с родителей, что мы оповещены и без прививки нас снова отстранят от занятий. Нужны статьи закона, чтобы обратиться в прокуратуру, и заявить о нарушении закона и прав ребенка об образовании.

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.