Может ли физическое лицо, имеющее задолженность по кредитам у других физических лиц, подать на банкротство?

• г. Казань

Вопрос - физ лицо набрало кредитов у других физ лиц (именно у физ лиц, а не у банков и других кредитных организаций), сумма задолженности более 500 т.руб. Может ли должник подать на банкротство?

Ответы на вопрос (4):

Может. Дело в долге, а не в том откуда он образовался.

Да, может подать, но необходимо условие 3 месяца просрочки перед кредиторами.

Здравствуйте!

Для начала кредиторы должны подать в суд на Вас иски о взыскании задолженности. А также срок просрочки должен быть от 3 месяцев.

Он может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.