Как должник может избежать проблем, подав на свое банкротство, имея исполнительный лист на должника и находясь в стадии завершения судебного процесса с другим кредитором?

• г. Казань

Есть исполнительный лист на должника по договору займа (физ лицо с физ лицом), лист в работе у суд. приставов, сумма долга более 2 млн. руб+в стадии завершения судебный процесс по этому же должнику с еще одним кредитором (физ лицо с физ лицом), сумма аналогична. Сможет ли избежать должник проблем подав на свое банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Сможет, если признают банкротом.

сможет, если платить нечего