Как оформить сделку по купле-продаже участка при отсутствии наследников в праве?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я бы хотела проконсультироваться по поводу такой ситуации:

Хозяйка земельного участка в дачном кооперативе скончалась в 2004 г. Муж хозяйки в права наследования в положенный срок не вступил. Я бы хотела купить этот земельный участок, муж хозяйки не против его продать, но сам заниматься никаким оформлением не хочет, максимум что он готов сделать, это подписать у нотариуса один раз необходимые документы. В их семье имеются еще совершеннолетние дети. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, которые необходимо предпринять, чтобы сделка по купле-продаже этого участка все же состоялась и имела законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Супругу умершей, либо его представтелю по доверенности, нобходимо обратиться в суд с заявлением о признаии факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. При этом в данном заявлении должны быть указаны также и дети.

Далее, после оформления права собственности в УФРС, можно совершить сделку купли-продажи.

Надо получить от него доверенность, можно сразу на юриста, который будет заниматься вопросом, и подать в суд на признание того, что он фактически принял наследство