Противоречие в наказаниях - лишение прав и штраф. Как поступить в данной ситуации?

• г. Уфа

А у меня такой вопрос, первый раз лишили вод. прав за управление трансп. Средст. В нетрезвом состоянии (1.5 года без прав) не получив права... второй раз попался за езду без прав, но был в ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ... за второй раз ему назначили 10 суток, свое наказание полностью понес. Когда наступил срок в получении водит. Удостов., ему сказали заплатить штраф 30 тыс. в кодексе написано, двойное наказание не приемлемо, либо 10 суток либо штраф 30 тыс. А у него получается двойное наказание... в суд сказали уже поздно подавать, т.к. уже прошло 1,5 года, но он не знал о штрафе... и второй раз суд был без него, не было никаких уведомлений, ни письма, ни повестки... Что вы можете посоветовать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Зависит когда его привлекли по первому случаю, если после 01.09.2013 г., тогда наложение штрафа в 30 тыс. руб. правомерно. Санкция ст.12.8 КоАП РФ предусматривает и штраф и лишение прав.