Как лишить отца родительских прав, если он осужден за преступление на более чем 10 лет?
₽ VIP

• г. Москва

У меня трое несовершеннолетнизх детей. Их отец и мой бывший супруг осуден за преступление больше чемна 10 лет (и его ожидет еще один суд и приговор соответствеенно). На алименты я никогда не подавала. Вопрос: могу ли я лишить его родительсикх прав, ибо экс супруг не позоляет даже вывезти детей надолго за границу, а там живут их бабушка и дедушка. Является ли серьезный срок лишения свободыоснованием лишения или огранчения в правах. Какие у меня еще могут быь варианты?

Ответы на вопрос (6):

Маргарита Олеговна, основания лишения родителских прав изложены вст.69 СК РФ. Ваш муж мог бы быть лишен родительских прав, если бы (не дай Бог) совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основанием для лишения родительских прав является уклонение от участия в воспитании и содержании. Если соберете достаточно доказательств этому - решение будет в Вашу пользу. Его судимость (вы не указываете - за что осужден) может являться дополнительным аргументом, а не основанием. Но если конечно он осужден за посягательство на детей- то бесусловно, будет основанием для лишения.

Статья 69 СКРФ гласит. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии ссо ст. 73 того же кодекса ограничение родительских прав (отобрание ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав)

допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, срок лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав за исключением случаев, если это лишение свободы связано с тем, что он совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вопрос касается только того, чтобы не було препятствий к общению ребенка с бабушкой и дедушкой, то это не является основанием для лишения родительских прав, но согласно ст. 67 Семейного кодекса вы можете через орган опеки и попечительства обязать Вашего бывшего супруга не препятствовать общению ребенка с бабушкой и дедушкой.

Нахождение в местах лишения свободы не повод и не основание для лишения родителских прав. если он на это не согласен и любит детей.

п. 1 ч. 1 ст. 69 СК РФ устанавливает вполне самостоятельное основание для лишения родительских прав: уклонение от выполнения родительских обязанностей. Само по себе нахождение в м.л.с. - это не уклонение, т.к. у человека нет возможности физически их выполнять, другое дело если он находясь на воле уклоняется, если это доказать суду, то это будет основанием.