И могут ли на предприятии отказать в оформлении этих дней за прошлые года, когда он без решения суда воспитывал ребенка

• г. Николаев

Вопрос:

До которого возраста положены дополнительные 7 календарных дней отцу одиночке, по достижению ребенка 15 летнего или 18 летнего возраста?

И могут ли на предприятии отказать в оформлении этих дней за прошлые года, когда он без решения суда воспитывал ребенка, а мать находилась в местах лишения свободы?

Нужны ли тогда документы, потверждающие нахождение матери в местах лишения свободы или какие нужно предоставить документы на предприятие для предоставления дополнительных 7 дней за прошлые года, начиная с ноября 2004 года (если положено)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст.263 ТК РФ отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается, соответственно трбовать неиспользованный отпуск за прошлые годы нельзя.