Работодатель требует использовать выходные дни как дополнительный отпуск - правомерно ли такое требование?

• г. Москва

При оформлении графика отпусков на следующий год работодатель поставил условие, что отпуск должен заканчиваться днем, предшествующим первый рабочий день, т.е. обязывает брать в отпуск еще и выходные (суббота, воскресенье). Получается, что я теряю как минимум 2 отпускных дня. Правомерно ли такое требование со стороны работодателя, тем более, что в выходные я не работаю/

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет такое требование не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Не законно, не стоит с этим соглашаться.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма издала распоряжение, что если в одном месяце сотрудник берет два отпуска, например, 3 рабочих дня и 5 рабочих дней, между которыми находятся выходные - суббота и воскресенье, то эти дни - суббота и воскресенье - также будут зачтены в качестве отгуленных дней отпуска. Итого отпуск составит 10 календарных дней. Известно, что 14 календарных дней мы обязаны брать подряд в виде отпуска согласно ТК РФ, а 14 календарных дней мы можем использовать в любые дни по своему усмотрению, если не возражает работодатель. Работодатель в данном случае не возражает, а принуждает брать в качестве дней отдыха субботу и воскресенье. Объяснение - комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. Это распоряжение вышло в момент подготовки графика отпусков на 2012 год. До этого, такого требования работодатель не выставлял. Насколько правомерно это принуждение?

На сколько правомерно утверждение работодателя что мой отпуск должен заканчиваться моими выходными тоесть 7 выходных дней далее начало отпуска 7 дней рабочей вахты и далее 7 дней выходной вахты могу ли я взять отпуск только на рабочие дни не включая свои выходные.

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Вопрос по трудовые отношения, про график отпусков.

Работаю по графику 2/2. Работодатель разделил мой отпуск на 2 части по 14 календарных дней. И график отпусков составлен так, что первый день отпуска попадает на первый выходной день (т. е. на следующий день после 2-ой смены). По логике вещей отпуск должен начинаться с рабочей смены. И заканчиваются отпуска соответственно во второй выходной.

Вопрос: на сколько законно такое планирование отпуска работника? Чем-то это регулируется?

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель повесил на доске объявление, с 28 апреля 2014 года суббота является сокращенным рабочим днем с 9.00-13.00.

Ранее, суббота всегда была выходным днем.

Правомерны ли действия работодателя? Как должна оплачиваться такая работа, и могу ли я отказаться от рабочей субботы?. Спасибо.

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как поступить правильно работодателю. Вопрос сотрудник имеет график работы сменный 2/2 просит отпуск на 14 календарных дней, дата начала которого приходится на 1 рабочий день после двух дней отпуска, когда должен выйти сотрудник на работу при таком графике работы? Обязан ли работодатель ему предоставить 2 дня выходных до отпуска и 2 выходных после отпуска?

Я работаю в гос. учреждении, заочно обучаюсь в институте. Сейчас идет работа по составлению графика отпусков на следующий 2013 год. Работодатель обязывает разделить отпуск на две части по 22 дня, мотивируя это тем, что я одну половину очередного отпуска должна использовать как учебный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение