Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть.

• г. Москва

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение незаконно.

Работодатели, действительно, не любят слишком умных с т.з. ТК РФ работников.

На мой взгляд, проще не согласовывать отпуск на 3, а потом 2 дня через выходные и работать по графику, согласованному заранее обеими сторонами ТД.

В небольших компаниях так, как Вы описали, делают часто, но там и отношения с руководством непосредственные.

В ответ на Ваше сообщение в личку, сообщаю, что действительно сначала лучше обратиться в "профсоюз" (возможно и без кавычек) компании, если таковой существует за разъяснением. Если не получится урегулировать вопрос там, обратитесь в коллективным письмом в труд. инспекцию, однако этот способ может навсегда испортить Ваши отношения с работодателем.

А вот если и тогда не будет реакции, то получайте отказ в предоставлении отпуска в указанном Вами графике 3 - через выходные - 2, то необходимо обратиться в суд за признанием распоряжения и отказа незаконными, отмене указанных документов и признании Ваших прав (в соответствии с Вашими требованиями), а также может просить компенсацию за суд.издержки (пошлина, услуги юриста, моральный вред, если сможете его доказать).