Необходимо ли обязательно давать показания о военных действиях в Украине, если я являюсь гражданином Украины, переехавшим в РФ по программе переселения и меня вызывает следственный комитет РФ?

• г. Барнаул

Мне позвонили с следственного кометета РФ и требуют дать показания по поводу военных действий в Украине, я гражданин Украины переехавший в РФ по программе переселения, дача этих показаний обезательна?

Ответы на вопрос (2):

Если Вас в установленном УПК порядке вызовут для дачи показаний, то Вы должны явиться и дать показания. Иначе доставят принудительно. Возможно нет возможности явиться на допрос. Вы заболели, уехали, потеряли телефон с этим номером. Всякое бывает. Но, во-первых, никто не заставляет говорить то, что хотят от вас услышать. Во-вторых, Вы не обязаны все знать и тем более помнить. В-третьих, стоит крепко подумать ....................................... И в-четвертых, на такие беседы необходимо приходить со своим адвокатом.

Явка обязательна. Можете воспользоваться услугами адвоката, чтобы он присутствовал на допросе.