Очная ставка с преподавателем - что делать и каков прогноз для свидетеля.

• г. Йошкар-Ола

Два месяца назад пригласили в следственный комитет для дачи показаний по поводу дачи взятки. Дача была произведена преподавателю через посредника. Дала показания против посредника. Меня отпустили, недавно позвонили и пригласили на очную ставку с преподавателем. Скажите пожалуйста, что мне делать и какой прогноз меня ждёт? Можно ли не ходить на очную ставку?

Ответы на вопрос (3):

Нужно искать адвоката.

От вас ждут те же показания, которые вы давали ранее. Вероятно, есть противоречия с показаниями преподавателя, который отрицает факт получения взятки. Явиться нужно, а какие показания давать. - решать вам. По поводу прогноза вопрос непонятен? Это же не прогноз погоды. Вы свидетель, должны явиться по вызову и дать показания. Так что если кратко, то примерно так. А вообще такие деликатные вопросы не выносятся на всеобщее обсуждение, а работают с адвокатом персонально.

Здравствуйте. Если не явиться на очную ставку, то Вас могут туда принудительно доставить сотрудники правоохранительных органов.

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок свидетель должен незамедлительно уведомить орган, которым они вызывались. Не подлежат приводу только по состоянию здоровья.