Какова судьба кредита на 120000 рублей, взятого в 2012 году и не погашенного до сих пор?

• г. Новосибирск

Брали кредит 120000 в марте 2012 г. В одном из известных банков. Некоторое время платили, потом не было возможности и в итоге вообще по данное время не платим. Не пишут, не звонят. Кредит может как то сгореть? Вопрос: Мне нужно спустя такое время платить по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

срок исковой давности начнет течь со дня, когда должен был быть внесен последний платеж... Т.е. если брали, допустим, на 3 года - срок исковой давности начал течь только в марте 2015 и истечет к марту 2018... Надеяться на то, что "забудут" - можно, но вероятность того, что не тревожат из соображений доначислений пени и процентов - куда как выше.

Срок исковой давности начинает течь с даты первой просрочки платежа, т.е. если Вы в марте 2012 получили кредит и, к примеру в сентябре того же года, сделали последний платеж, то срок исковой давности начал течь в октябре 2012 года, т.е. со следующего дня после даты октябрьского платежа.

Сегодня узнала что этот кредит был продан коллекторам еще в 2013 году. Коллекторы не приезжали и не приезжают.не звонят и не трогают никаким образом родственников.дело в том что фактически мы живем отдел но от места прописки.что мне делать, если коллекторы вдруг приедут?

Помнить о том, что права коллекторов ограничены возможностью общаться с Вами, вести переговоры. Т.е. никаких специальных полномочий, по сравнению со мной, Вами или кем-то еще - у них нет. Значительная часть их деятельности построена именно на психическом выдавливании долга. В случае, если будут сомнения в правомерности их поведения - можно обратиться за помощью к специалисту или в правоохранительные органы.