Как обезопасить сына от остаться без жилья после развода при обмене 1-комнатной квартиры в дар на более просторное жилье?

• г. Тольятти

Я сыну на свадьбу подарила 1 комнатную квартиру (договор дарения) Теперь они хотят эту квартиру и квартиру жены поменять на большую площадь. Как правильно поступить, чтобы в случае развода, мой сын не остался без жилья?

Ответы на вопрос (2):

Если они это сделают, то новая квартира станет их совместной собственностью. И при разводе будет делиться поровну.

Если квартира получена Вашим сыном от Вас по договору дарения, то она считается единоличной собственностью сына и не является общей собственностью супругов.

Сын может продать квартиру и либо передать деньги Вам, а Вы можете купить им новую квартиру. Вторую квартиру вы можете вновь подарить сыну.

Сын может купить квартиру, в которой сособственниками квартиры

в равных долях будете вы и ваш сын или вы и жена сына.

Если же ваш сын и его жена продадут квартиру сына и вдвоем купят новую квартиру, то она станет общей собственностью супругов - сына и его жены, даже если жена сына не работала и не дала ни одного рубля для покупки квартиры, а свои деньги добавил на покупку квартиры ваш сын.

В случае развода жена сына может просить суд присудить квартиру ей и выплатой половины стоимости сыну либо присудить квартиру сын и обязать его выплатить ей половину стоимости квартиры.