Минимальная пенсия при 32 годах стажа - Что делать, если имеются новые данные о зарплате?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Прошу ответить на мой вопрос: в феврале я оформила пенсию, насчитали мне за 32 года стажа минимальную пенсию 2700 рублей! Сейчас в архиве мне дали справку о зарплате за 60 месяцев подряд за период до 2002 года! Какие дальнейшие мои действия? Мне пересчитают по новому пенсию согласно справке или уже ничего не изменить?

Ответы на вопрос (2):

пересчитать пенсию всегда можно, если обратитесь до следующего февраля - получите перерасчет за весь период. Удачи

Абсолютно не согласен с предыдущим ответом. Вины органа ПФР в непредоставлении Вами справки о зарплате нет, следовательно, нет никаких законных оснований требовать выплаты пенсии в повышенном размере за весь период со дня ее назначения (см. внимательно п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях).

Вам необходимо предоставить в орган ПФР справку о зарплате за 60 месяцев подряд совместно с заявлением о перерасчете пенсии. В этом случае, согласно п. 1 ст. 20 Закона о трудовых пенсиях, Ваша пенсия будет перерасчитана в сторону увеличения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет принято Ваше заявление о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.