Присваивается ли почетному донору звание ветеран труда

• г. Евпатория

Присваивается ли звание ветеран труда, за звание почетный донор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В соответствии с пунктом1.1 статьи 2 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 г. N 12-ЗРК/2014 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", присваивается лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

То есть, на основании пункта 1.1 статьи 2 Закона Республики Крым

от 27 ноября 2014 г. N 12-ЗРК/2014 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", если Вы имеете звание почетный донор СССР, РСФСР или Российской Федерации, то Вам присваивается звание "Ветеран труда"

Доброго времени суток

К сожалению нет. Но у вас есть льготы по званию почетный донор

выбирать время своего отпуска,

не стоять в очереди на прием к врачу,

по льготным ценам и в первую очередь приобретать путевки на санаторное лечение и на курорты страны,

бесплатно пользоваться услугами протезистов-стоматологов,

по рецептам учреждений здравоохранения приобретать лекарства со скидкой 50%,

бесплатно ездить на общественном и пригородном транспорте и на междугородных автобусах (кроме такси) в порядке и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Также почетные доноры получают ежегодно индексируемые выплаты, которая из года в год увеличивается (индексируется

).

Да, почётному донору присваивается звание ветерана труда. Для этого необходимо обратится в многофункциональный центр или в администриацию по месту жительства с паспортом, удостоверением почётного донора, 4 фотографии 3 х 4 и справки о месте работы, если работаете.