В каком суде необходимо обжаловать решение городского суда, какую жалобу необходимо подать (кассационную или апелляционную).

• г. Верхняя Салда

В каком суде необходимо обжаловать решение городского суда, какую жалобу необходимо подать (кассационную или апелляционную). И можно ли написать кратную жалобу в след форме: Ответчик с решением суда первой инстанции не согласен в полном объеме. Полная... жалоба будет подана после получения ответчиком мотивированного решения суда.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

на решение городского суда города Верхняя Салда Вы вправе подать кассационную жалобу. Действительно, до изготовления мотивированного решения суда Вы вправе подать краткую (предварительную) кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

16.05.17 было вынесено решение.24.05.17 подана краткая жалоба без госпошлины с указанием что полная жалоба будет подана после получения мотивированного решения суда. 07.06.17 получила мотивированное решение, 15.06.17 подала полную аппеляционную жалобу. Нужно ли узнавать до какого числа обездвижили краткую жалобу или я в любом случае уложилась в срок? Могла ли судья обездвижить ее к примеру до 14.06?

Бывшая жена одержала победу в суде первой инстанции. Я намерен подать апелляционную жалобу.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Заседание суда состоялось 20.09.2021. Я попросил выдать мне резолютивную часть, но секретарь суда сказала: решение суда в полном объеме будет готово через 3 недели и вы сможете получить его в канцелярии.

Прошу посоветовать, в какие сроки я должен подать предварительную (краткую) апелляционную жалобу? Когда я должен подать дополнительную (мотивированную) апелляционную жалобу? Можно ли отправить апелляционную жалобу по почте в суд первой инстанции, вынесший решение в пользу бывшей жены?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Суд 1 инстанции мои исковые требования о выплате денежной компенсации удовлетворил. Ответчик подал аппеляционую жалобу и суд 2 инстанции оставил в силе решение, а жалобу ответчика без удовлетворения. Ответчик намерен подать кассационную жалобу. ВОПРОС: когда ответчик обязан исполнить решение суда о выплате? Влияет ли подача кассац. Жалобы ответчиком на сроки исполнения решения суда 1 инстанции?

Спасибо.

У меня трудовой спор с работодателем! В суде первой инстанции я выйграл суд, ответчик подал апелляционную жалобу! Апеляционый суд оставил решение первой инстанции без изменения, оставил в полном обьеме решение первого суда! Через какое время вступит в законную силу решение? И когда и как я могу получить с ответчика по решению суда компенсации?

После вынесения решения в гражданском суде первой инстанции, я написал «ЗАЯВЛЕНИЕ» в кассационную инстанцию городского суда, о том, что не согласен с решением, а «ПОЛНАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА» будет подана после получения мотивированного решения. Не получив его в течение нескольких месяцев, я написал жалобы председателю районного суда, затем судебному администратору городского суда.

Вдруг, неожиданно для меня, выяснилось, что районный суд, рассмотрев моё ЗАЯВЛЕНИЕ, как КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, оставила её без движения, а определение о предоставление срока на исправление до меня не дошло из-за плохой работы почты. Так, что я получил только определение о возвращение жалобы с 10-дневным сроком на обжаловании в Мосгорсуде. При этом мотивированного решения я до сих пор не имею, может быть тоже из-за почты.

Прошу Вас ответить, если можете, на следующие вопросы:

1.Можно ли оспорить (и как) принятие моего заявления за кассационную жалобу?

2.Если я займусь получением (видимо изготовленного) мотивированного решения, сбором почтовых объяснений о не доставки мне почты, можно ли будет восстановить срок?

Заранее благодарен Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением мирового судьи иск удовлетворен. Ответчик подает апелляционную жалобу и городской суд апелляционным определением отменяет решение мирового суда. Кассационная жалоба истца в областной суд на отмену апелляционного определения городского суда возвращается с определением с отказом в рассмотрении кассационной жалобы, т.е решения, постановления по существу из областного суда нет. Можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу в Верховный суд, примет ли он её или отсутствие постановления областного суда будет рассматриваться как отсутствии одной инстанции? Возможно есть какой-то другой выход? Помогите, пожалуйста!

Я подавала апелляционную жалобу, к жалобе прикладывала решение суда первой инстанции. Получила отказ в удовлетворении иска, но решение суда первой инстанции суд мне не вернул. Обязан ли суд вернуть мне это решение или оставляет себе я пишу кассационную жалобу, а решения суда первой инстанции нет.

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение