Как освободиться от выплат по двум потребительским кредитам в Сбербанке и Райффайзенбанке?

• г. Екатеринбург

Имею два потребительских кредита.

Сбербанк и Райффайзенбанк, кредиты на 5 лет, кредитные договоры заключены в сентябре 2014 года.

Просрочек нет. В данный момент источников дохода не имею. Имущество на родственниках. Как легально уменьшить кредитную нагрузку/не выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банки с заявлением об отсрочке платежей, но банк вправе и отказать.

В банки обращался, бесполезно. Я понимаю, что можно решить через банкротство или дождаться обращения банками в суд и получение ими исполнительных листов, далее возбуждение исполнительного производства. Что в моем случае предпочтительнее?